Advertisement

Классификация складов

Изображения

Практически все бизнесмены время от времени сталкиваются с необходимостью арендовать какой-то объект складской коммерческой недвижимости. Для того, чтобы им было легче ориентироваться в данном сегменте рынка, в представленной статье хотим обратить ваше внимание на современную классификацию складских помещений. Итак, в настоящее время принято выделять склады А, В, С и D-класса. 

Склады класса А

Склады класса А представляют собой самые дорогие объекты рынка, но в тоже время они самые качественные. Причем здесь можно разместить товар любого размера,  и именно здесь будут учтены все требования по сохранности грузов. Как правило, они построены в течении последнего десятилетия с использованием высококачественных материалов и свежих инженерных идей. 

Портал «Тут Недвижимость» обращает внимание, что чаще всего такие объекты расположены в центральных районах города или в прилегающих к ним территориях. Обычно на складах класса А есть как обычные помещения, так холодные и морозильные камеры. 

Практика показывает, что, как правило, такими помещениями пользуются крупные торговые организации и солидные фирмы. Представители малого бизнеса традиционно предпочитают хранить свой товар в более бюджетных местах. 

Склады класса В

Склады класса В это объекты складской коммерческой недвижимости, которые хорошо отремонтированы и оснащены современными коммуникациями. По своим эксплуатационным свойствам они уступают объектам класса А, но за то представляют собой более низкую по цене группу аренды.  

Как правило, температурный режим в них равняется от +10 до +18°С, есть офисные помещения при складе, для выполнения погрузочно-разгрузочных работ используется пандус, территория склада охраняется, есть пожарная сигнализация и гидрантная система пожаротушения, пол залит бетоном или имеет асфальтовое покрытие.  

Склады класса С

Склады класса С это объекты, относящиеся к складской недвижимости с бюджетными ценами. Такие склады широко используются для ведения малого и среднего бизнеса. Товар в таких местах можно хранить наиболее результативно тогда, когда его сохранность не зависит от особых условий хранения. Чаще всего под склады данного уровня переделывают бывшие капитальные производственные здания и, как вариант, это могут быть утепленные ангары. 

Зимой на складах класса С за счет использования централизованного отопления  поддерживается температура воздуха на уровне от +8 до +14°С. Пол обычно здесь делается из бетона, асфальта или бетонной плитки. Отличительной особенностью таких складов, как правило, является наличие высоких потолков – от 3,5 метра и выше. При этом и ворота имеют высокие размеры, что позволяет грузовому транспорту без проблем въезжать внутрь помещений. 

Склады класса D

Склады класса D являются помещениями с самой низкой арендной платой. При  этом и условия хранения товаров в них достаточно примитивные. Однако на рынке в настоящее время существует немалое количество предприятий, которые нуждаются именно в таких объектах складской недвижимости. 

Поэтому представители среднего и малого бизнеса ими активно пользуются и довольны, что им не приходится переплачивать арендодателям за предоставление ненужного сервиса. В качестве данной группы складов чаще всего используются подвалы многоэтажных домов, холодные ангары, гаражи и тому подобное.