Advertisement

Квартиры вторичного рынка, вызывающие наибольшие опасения

Изображения

Опасностей признания сделки незаконной, конечно, хватает при покупке как  нового, так и вторичного жилья, но у второго варианта их все же больше. И виной этому часто бывает не очень чистая «история» квартиры. На что нужно обратить внимание при заключении договора купли-продажи «вторички», корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет в данной статье.

По мнению экспертов рынка вторичной жилой недвижимости,  покупателям особо осторожными нужно быть следующих видах квартир.   

Унаследованные квартиры

Самым сложным вариантом покупки квартир на «вторичке» являются объекты, полученные продавцами на правах наследства. При этом здесь традиционно принято выделять три зоны опасности. Во-первых, речь идет о появлении новых законных наследников. И происходит это после того, как кто-то уже купил квартиру, въехал в нее и, скажем, выполнил далеко не косметический ремонт.

Практика показывает, что чаще всего «вновь» объявившиеся наследники это внебрачные дети умершего предыдущего владельца квартиры. Такие дети могут выступать как претенденты на наследство, и тогда сделка через суд будет признана недействительной.

Во-вторых, также после заключения договора на свет «выплывает» более поздняя версия завещания, в которой четко указывается, что наследником квартиры является совсем не тот человек, который вам ее продал, а совсем другой. По закону, самое последнее завещание и признается правомерным.

В-третьих, неожиданно появляются несовершеннолетние наследники, которые имеют долю в завещании, хотя в него и не были внесены. Если суд посчитает их права ущемленными, а так будет вероятнее всего, то сделка по купле-продаже жилья будет признана недействительной. В общем, по мнению риелторов, унаследованные квартиры представляют собой, таким образом, знаменитую «русскую рулетку»: может пронести, а может и выстрелить.

Подаренные квартиры

Подаренные квартиры тоже могут содержать в себя опасности. Например, сделку может расторгнуть сам даритель. Скажем, бабушка сначала подарила внуку квартиру на условии, что она будет жить в его квартире, и он будет о ней заботиться. Недвижимость у внучка вы уже купили, а бабушка передумала: не нравится ей как внук к ней относиться, и просит квартиру обратно. И еще не известно, на чьей стороне в такой ситуации будет суд.

Аналогичная ситуация может возникнуть и с квартирами, полученными по договору ренты. Родственники умершего человека могут оспорить договор (если уход за пожилым человеком, скажем, был недостаточным) и вернуть себе уже проданную третьему лицу квартиру.

Или другая история. Сделки по дарению недвижимости должны производиться на безвозмездной основе, но если будет доказано, что таким образом была прикрыта полноценная сделка купли-продажи за деньги, то она тоже может быть признана недействительной, и, соответственно, последующая ее реализация тоже автоматически будет отменена.

Квартиры с несовершеннолетними детьми

Квартиры с несовершеннолетними детьми также таят в себе множество подводных камней. К примеру, сегодня органы опеки выдали разрешение на продажу квартиры, а потом «всплывают» новые факты, и власти меняют свое решение и требуют аннулировать сделку.

К примеру, они могли изначально не знать, что приватизация до 1994 года, когда только шло ее становление, была выполнена не правильно, и все – договор на квартиру, оформленный через 20 лет, будет неправомерным.  Тоже своего рода «русская рулетка».