Advertisement

Виды паркингов в современных жилых комплексах

Изображения

В современных условиях, когда большая часть населения нашей страны обладает личными автомобилями, очень актуальной становится проблема парковки. И если раньше россияне оставляли свои машины в гаражах, то сегодня четырехколесных «монстров» принято парковать на специальных автостоянках - паркингах.

При этом виды паркингов сегодня очень разнообразны. Так, сегодня принято выделять наземные, подземные и наземно-подземные паркинги. Также паркинги существуют открытые и закрытые. Кроме того, различают одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые паркинги.

В данной же статье корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет о самых популярных видах паркингов, которые сегодня востребованы именно как недвижимость, и которые входят в состав большинства жилых комплексов.

Одноуровневые открытые паркинги

Одноуровневые открытые паркинги представляют собой самый простой тип стоянок для автомобилей. Они находятся на земле, и места в них помечены только разметкой. Более сложные их виды огорожены по периметру забором, охраной и имеют места для выезда и въезда. Это более современный вид наземных открытых паркингов. 

Для их строительства необходимы минимальные денежные средства. Однако под такие площадки нужно отводить достаточно большие участки земли, что в районах с большой плотностью населения может быть проблематично: свободной земли там мало и стоит она дорого. 

Многоуровневые надземные паркинги

В городских районах с плотной застройкой и большим количеством новостроек сегодня принято возводить многоуровневые паркинги. Причем современные паркинги могут быть по семь и более этажей. В местах, где земля дорогая, это очень экономичный способ решения вопроса парковочных мест.

Многоуровневые наземные паркинги позволяют на ограниченной территории разместить до нескольких тысяч автомашин. При этом они могут представлять собой как отдельно стоящие здания, так и пристрои к глухим стенам готовых домов. Для въезда автомобилей на свои места подъем в таких видах паркинга осуществляется по различным видам рамп, наклонным полам или на лифтовых подъемниках.

Причем, если в паркингах используются лифтовые подъемники, то такие здания могут быть какими угодно высокими. А при остальных видах подъема машин это может быть здание с двумя-тремя этажами и не более. Высотный паркинг может служить местом хранения автомобилей с ближайших нескольких жилых комплексов.

Подземный паркинг

Подземный паркинг это очень популярное решение вопроса о стоянке автомобилей в мегаполисах. Он позволяет хранить транспортные средства в цокольном этаже жилых комплексов. Конечно, их стоимость достаточно велика, но позволяет наиболее рационально использовать подомовое пространство.

При этом такой паркинг чаще всего строится в домах бизнес- и элит-класса. Причем он делается отапливаемым. Лифт к нему идет сразу от квартиры, что позволяет хозяевам спускаться сразу в паркинг. В таких парковочных зонах работает охрана, есть видеонаблюдение, и попасть на машине туда можно только по специальным ключам или пропускам. 

Подземные паркинги настолько популярны, что в новостройках их разбирают как горячие пирожки еще на стадии строительства. Мало того, к застройщикам часто предъявляются претензии, что мест в данном виде паркинга на все квартиры не хватает. Хотя, надо сказать, что если средняя цена в крупном городе машиноместа в одноуровневом открытом паркинге составляет 70 тысяч рублей, в многоярусном наземном паркинге – 400 тысяч рублей, а в подземном паркинге – 1 миллион рублей.