Advertisement

Жилье эконом-, комфорт-, бизнес- и элит-класса

Изображения

Для того, чтобы застройщики и покупатели квартир могли свободно ориентироваться в классификации жилья, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства попросил Российскую гильдию риэлторов разработать «Единую  методику классифицирования многоквартирных жилых домов – новостроек по потребительскому качеству (классу) проекта».

Работа была выполнена, и корреспондент портала «Тут Недвижимость» в данной статье расскажет вам на основании указанного документа, чем жилье эконом-, бизнес-, комфорт- и элит-класса отличается друг от друга.

Жилье эконом-класса

Дома эконом-класса это здания, построенные по стандартным проектам, с недорогой отделкой внутри и снаружи. Площадь квартир небольшая, планировки без изысков. Площадь кухни – до 9 квадратных метров. Высота потолков не указывается. Охрана не предусматривается. Парковочные места обычно на придомовой территории и не нормированы.

Территориальное расположение у такого жилья обычно не очень удачное: чаще всего такие новостройки располагаются на городских окраинах, а местах, где находятся промзоны, железнодорожные пути, где мало социальной и коммерческой инфраструктуры.

Жилье комфорт-класса

Жилье комфорт-класса обычно тоже не может похвастаться удачным месторасположением: как правило, у какой застройки есть проблемы по объектам  транспортной, социальной и экологической инфраструктуры. Однако дома на порядок лучше, чем у эконом-класса. Так, их строительство ведется по индивидуальным или усовершенствованным проектам.  

Планировки более продуманны: проходных комнат здесь быть не должно, кухни от 9 метров. Отделка квартир и домов более дорогая. Высота потолков не ниже 2,7 м. Из охраны возможно ограждение участка по периметру, домофон и служба консьержей. Паркинг снова открытый, на улице, но, вероятнее всего, с распределенными местами.

Жилье бизнес-класса

Жилье бизнес-класса относится, также как и элит-уровень, к квартирам и домам повышенной комфортности. Здания строятся исключительно по индивидуальным проектам, по монолитной технологии из железобетона или из керамического кирпича. Отделка и остекление высококачественное.  Потолки выше 2,8 м, площадь кухни не менее 12 квадратных метров.

Если в квартире присутствует более двух комнат, то тогда создается второй санузел. Также предусматривается возможность перепланировки. Техническое оснащение на высоте: отопление будет автономным, есть аварийное энергоснабжение, централизованная вентиляция. Паркинг закрытый и, как правило, подземный и отапливаемый.

Так как «деньги дают защиту», то придомовая территория в бизнес-классе огорожена, находится под охраной и круглосуточным видеонаблюдением, работает служба консьержей. Также на ней есть качественные детские и спортивные площадки, зоны отдыха. Территориальное расположение отличается развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Традиционно это центральные районы города, рядом с метро.

Жилье элит-класса

Жилье элит-класса отличается от бизнес-класса большей эксклюзивностью и лучшим техническим оснащением. Главное это уникальность во всем. Например, по месторасположению это может быть вид на Московский кремль Суперкреативный проект, индивидуальная архитектура, шикарные планировки и дорогая отделка. Безопасность на высшем уровне. Потолки от 3 метров, кухни от 20 «квадратов». Паркинг закрытый и по два машиноместа на квартиру.