Advertisement

Новые виды офисов

Изображения

Жизнь вокруг нас постоянно меняется. Причем изменения касаются и офисной работы. В результате этого арендодатели стремятся выставить на рынок новые виды данного вида недвижимости. О принципах создания новых видов офисов корреспондент портала «Тут Недвижимость» расскажет вам в сегодняшней статье.

Офисы должны быть различными

Новый формат офисной недвижимости сейчас базируется на двух главных принципах. Первый из них сводится к тому, что как товары и услуги, которые реализуются на офисной площади, так и сами офисные пространства должны быть различными. Речь идет о том, что офис по реализации, к примеру, навесных потолков должен отличаться от офиса по оказанию юридических услуг.

Поэтому новые офисы, предлагаемые арендаторами к сдаче в наем, должны учитывать данную специфику. К примеру, для художественных мастерских помещения должны быть более просторными и светлыми. А для консалтинговых служб офисы будут более компактными и строгими по своему интерьеру.

Таким образом, сегодня офисные территории представляют собой многовариантные помещения по площади, расположению комнат и отделке. И если еще буквально пару лет назад они были безликими, то сейчас они яркие и запоминающиеся. Они становятся визитной карточкой компании, и арендаторы стремятся их получить, пусть даже и по цене чуть выше среднерыночной. 

Всему свое время

Второй принцип нового формата офисной недвижимости связан с известным изречением «Всему свое время, и время всякой вещи под солнцем». То есть при использовании данного принципа арендодатели должны помнить, что люди приходят на работу – извините – не только для того, чтобы работать. Сейчас мы говорим про их обеденный перерыв, а также о времени до работы и после нее.

Так, живя в огромном мегаполисе и двигаясь в безумном ритме, офисные работники предпочитают найти для себя комфортную среду обитания, в которой они могли бы сохранить баланс между работой и полноценной жизнью. А без изменения рабочей среды в настоящее время сделать это почти не возможно.

Поэтому новые офисные центры стали строиться, а чаще всего «возводиться» на месте бывших промышленных зон, по следующему принципу: из них не просто формируют зоны по квадратным метрам для работы офисных сотрудников на компьютере и принятия ими клиентов, но также создают комфортную среду как для работы, так и для отдыха. Современным языком такие новые офисные центры называются - в стиле lifestyle.

Так, кроме обычных офисов в таких бизнес-центрах обязательно должны быть кафе и рестораны, а также зоны для активного отдыха и занятия спортом, кинотеатр, мини-зоопарк, дендрарий и потому подобное. Делается это для того, чтобы сотрудник офиса в обеденный перерыв или после работы мог заняться чем-то для себя полезным.

К примеру, полюбоваться на животных, растения, картины и таким образом разгрузить себя эмоционально. Или он может в свое свободное время пойти в спортивный зал, потренироваться, а потом принять душ. Или, например, поплавать в бассейне или сходить в кино.

Также в последнее время стало модным в таких помещениях располагать выставки и галереи, салоны красоты, творческие мастерские, отделения банков, зоны для активного отдыха, и многое другое. И представьте себе, что спрос на офисы в таких бизнес-центрах выше,  чем в точно таких же, но без дополнительных объектов инфраструктуры.

Как видите, данный формат позволяет арендодателям получать больше денег, а руководителям офисов иметь больше довольных своей работой сотрудников.